Astra Gold, Чехия

Astra Gold, Чехия - хрусталь с позолотойВсе изделия компании Astra Gold изготавливаются вручную. Astra Gold производит уникальный товар, лучший хрусталь Богемии и венецианское стекло с позолотой, декором, с защитными покрытиями. Единственный владелец компании - семья Tengler, которая в течение нескольких поколений хранит уникальные знания, традиции и секреты производства. Меняются государственные режимы, семейные традиции сохраняются Astra Gold Ltd. Компания прошла долгий путь от маленького частного семейного предприятия до одного из крупнейших производителей изделий из Богемского стекла и хрусталя.

Администрация и производство компании Astra Gold расположено в небольшом (население около 10 000 чел.) чешском городе Чешская Липа (Сeska Lipa). Все основные руководящие должности занимают члены семьи Тенглер. Это позволяет хранить секреты обработки и традиции изготовления хрусталя. Еще 25 мастеров обработки хрустальных и стеклянных изделий являются выпускниками самых престижных школ по обработке стекла.

Производство стекла и алфимия

Богемские мастера создают уникальное стекло уже несколько столетий. Золотым Веком стекольного производства стал 17-й век, когда Богемия стала самым большим центром искусства благодаря алхимии. Алхимики верили, что преобразования со стеклом являются заключительными операциями, которые позволят получить легендарный "философский камень", который сможет (согласно легенде) превратить каждый обычный металл в золото. Мы не знаем, насколько древние алхимики приблизились к своей цели, но с этого времени мы обладаем уникальным умением: искусство создания изделий из золота и хрусталя. Начиная с 17 века у богемского хрусталя с золотом образовался неразрывный блитательный союз.

Богемский хрусталь

Богемский хрусталь стал следствием открытия: добавление таких полезных ископаемых, как кварц и свинец в стекло, делало последнее намного более прозрачным, сверкающим в отраженном свете, а также придавало стеклу приятный звон. Хрусталь, который тяжелее, чем обычное стекло и более труден в производстве, теперь мог использоваться для создания более внушительных изделий. Развитие этого нового типа стекла началось в Центральной Европе в 17-ом столетии, как вторичный продукт развития алхимии. Его назвали в честь естественного горного хрусталя, который в средневековые времена часто использовался для декоративных украшений и предметов интерьера, некоторые из которых могут быть замечены в европейских музеях.

Позолота и покрытие

Стекло позолочено слоем специальной золотосодержащей органической смеси, которая проходит обработку в печи при температурах до 600°C и преобразуется в чистое 24-каратное золото. "Золото - очишенное в огне", говорит старая алхимическая пословица. Серебряный слой создается с помощью подобной технологии, используя платинусодержащую органическую смесь.

Защитный слой

Слой драгоценного металла покрыт дополнительным защитным слоем, который гарантирует стабильность золотого или платинового покрытия от агрессивной окружающей среды и снижает риск нанесения царапин до минимума. Это требование позволяет ежедневно использовать продукцию компании Astra Gold. Многие компании выпускающие хрустальную продукцию с позолотой обычно не соблюдают эту защиту и золотой слой легко вымывается, царапается или стерается.

Написать комментарий