Рокс – стакан для виски

Этот вид посуды традиционно предназначен для разлива спиртных напитков. При подаче могут добавляться кубики льда, но сами напитки готовятся без разбавления. Иногда применяется в качестве посуды для коктейлей типов Short и Long. Стандартный стакан имеет объем 190-300 мл.

Наиболее известное и применимое название данного бокала – Old Fashioned, что в переводе с английского означает «старомодный». Сегодня уже никто точно не сможет определить, как и почему это выражение стало использоваться по отношению к посуде. Единственное, доподлинно известно, что очень давно похожее имя получил коктейль, который обычно и наливали в этот бокал. Возможно, именно напиток, сделанный из бурбона, был первоисточником и передал название стакану.

Многие крепкие напитки, как вермут, ром, джин, виски и некоторые разновидности ликеров, практические всегда подают со льдом. Именно поэтому стакан, который используют при сервировке, еще называют «Рокс» (от английского Rocks – «горы»).

Классический стакан для виски, кроме своего прямого названия Whisky Glass, имеет и множество других полуофициальных и разговорных «прозвищ». Одно из таких – Lowball, используемое для низкого варианта «Олд фэшн», но услышать подобное наименование сегодня можно нечасто, так как оно не слишком прижилось в обиходе.

Зато довольно прочно вошло в лексикон барменов название «бакит». Так именуют бокал за его сходство с ковшом и ведром (по-английски bucket).

Написать комментарий