История создания костяного фарфора

Изделия из костяного фарфора в свое время произвели фурор в сфере производства посуды и предметов интерьера. Сейчас фарфоровая продукция пользуется во всем мире огромной популярностью.

Секрет успеха костяного фарфора заключается в его достоинствах:

  • высокая прочность (хотя стенки посуды могут быть очень тонкими);
  • прозрачность;
  • легкость;
  • молочно-белый цвет и его оттенки.

История создания

Эксперименты по изобретению уникального продукта начались в 18 веке. Изначально англичане попытались воссоздать формулу китайских фарфоровых изделий, качеством которых восхищалась вся Европа. В череде попыток Джозия Споуд (1754–1827 гг.) создает технологию нового продукта на основе порошка из костяной золы, которая придает посуде небывалую прозрачность. Благодаря более простой методике изготовления и снижению объемов торговли с Китаем, английский фарфор быстро завоевал популярность в Европе. Многие фабрики обычной керамики начинают переоборудовать свои мощности, копируют формулы и запускают в производство. Новая технология дала возможность производить фарфоровые изделия в печах для обычной керамической продукции, потому что температура обжига была меньше. В начале 19 века под покровительством принца Уэльского разворачивается массовое производство костяного фарфора такими изготовителями, как Herculaneum, Worcester, Minton, Derby, Coalport, Davenport.

В связи с «охлаждением» торговых отношений с Китаем в 1799 году из-за непомерно высоких пошлин на импорт (108%) и легкостью перехода старых фабрик на новые технологии, посуда с добавлением золы стала производиться повсеместно. Постепенно секрет изготовления английского фарфора добрался до Китая и Японии.

Японские производители, на протяжении многих лет изменяя пропорции составляющих в базовой формуле, создали свою уникальную методику изготовления. Японский костяной фарфор высоко ценится во всем мире. Изготовителям удалось создать сверхтонкие изделия, через которые легко проходит свет. Несмотря на тонкость стенок, такая посуда обладает высокой прочностью и долговечностью, а также оригинальностью и изяществом линий.

Наряду с японскими мастерами южнокорейская Hankook Chinaware производит костяной фарфор наивысшего качества (Fine Bone China), которым восхищаются коллекционеры всего мира.

Технологии производства костяного фарфора

В состав материала для производства входят 50% прожженных костей животных, 25% особой белой глины (каолина) и 25 % смеси из полевого шпата и кварца. Основную долю сырья составляет обработанная особым способом костяная зола, полученная под воздействием высоких температур, отделенная от клея и перетертая с водой в порошок. Перемешанная с глиной и другими компонентами зола придает фарфору прозрачность и белизну.

Написать комментарий