Оловянная свадьба

Оловянная (розовая) свадьба — это 10-летие супружеской жизни. В большинстве случаев в таких семьях уже подрастают дети. Символами этой даты, соответственно, являются роза и олово. Роза во все времена считалась цветком страсти и любви, а олово ассоциируется с гибкостью, которой партнеры за десятилетие брака сумели научиться в отношениях друг с другом. Желательно, чтобы оформление оловянной (розовой) свадьбы содержало атрибуты-символы — ложки из олова, скатерти розового цвета, украшения из живых роз и т. д.

Разумеется, у приглашенных на такое торжество гостей возникает вопрос о том, что же подарить супругам на оловянную свадьбу. Конечно, можно преподнести и обычные подарки: чайный сервиз, бытовую технику, деньги. Однако для соблюдения традиций стоит выбирать изделия из олова или подарки розового цвета. Это могут быть антикварные оловянные подсвечники, красивые статуэтки, держатели для бутылок, сувенирное оружие, зеркальце или фоторамка в оправе из олова. Также в качестве подарков будут уместны комплекты постельного белья, полотенца или скатерти с изображением роз. Если же не получается приобрести ничего символичного, то можно повязать на коробку с сюрпризом розовый бант. В дополнении к основному подарку можно преподнести букет роз — это будет не только очень красиво, но и символично!

Традиционно букет должен состоять из 11 роз, 10 из которых — белого цвета, что символизирует количество прожитых в любви и согласии лет. Последняя роза — красная или алая — символизирует надежду на счастливое будущее супружеской пары. Такой букет гарантированно вызовет самые приятные эмоции у женщин, многие из которых ценят символичность подарков.

В этот праздничный день к столу можно подать мясо или курицу под розовым соусом. Уместна будет также красная рыба. Напитки нужно выбирать красных и розовых оттенков. По обычаю, на оловянную свадьбу принято приглашать всех гостей, присутствовавших на бракосочетании 10 лет назад. В том случае, если супруги не являются поклонниками традиций и символических атрибутов, можно устроить праздник для двоих. Ведь любое значимое событие должно приносить виновникам торжества только положительные эмоции!

Написать комментарий