Столовые приборы – важнейший элемент на столе

Правила сервировки столаСтоловые приборы – важнейший элемент кухонной утвари, без которого сложно себе представить прием пищи современным человеком. При этом покупка таких изделий производится весьма нечасто, а пользоваться ими придется каждый день. Поэтому каждый человек хочет приобрести такой набор, который будет приятно не только использовать самому, но и не стыдно разместить на праздничном столе.

Прошли времена тотального дефицита, когда набор столовых приборов берегли в дальнем ящике и извлекали только к приходу дорогих гостей. Сегодня практически любой магазин готов предложить широкий ассортимент таких товаров, и единственной проблемой становится сложность выбора. И список критериев, которые следует предъявлять при покупке столовых приборов, довольно значителен. Рассмотрим самые важные из них.

Материал изготовления столовых приборов

  1. Нержавеющая сталь. Самый распространенный сегодня материал. Столовые приборы из нержавеющей стали (в народе ее называют «медицинской») индифферентны к воздействию агрессивных сред (щелочей, солей, кислот и т.д.). При этом они абсолютно безопасны для человеческого здоровья. Если вас интересует максимальное качество, отыщите на изделиях маркировку 18/10. Столовые приборы из такой стали наиболее прочны и долговечны. Цифра 18 в данном случае обозначает процентное содержание хрома. Цифра 10 – процент никеля. Именно наличие хрома придает стали дополнительную прочность. Никель, в свою очередь, делает ее устойчивой к химическим веществам.
  2. Алюминий. Сегодня такие столовые приборы стали редкостью в продаже. В советское время они были широко распространены, но теперь их повсеместно вытесняют изделия из стали, мельхиора, серебра и т.д. Встретить их можно разве что в учреждениях общепита. К покупке не рекомендуются, так как есть мнение, что данный металл вреден для здоровья. К тому же, из-за мягкости столового прибора из алюминия он очень быстро потеряет первозданную форму и цвет.
  3. Нейзильбер. Это сплав медь-цинк-никель, называемый еще «новое серебро». Обратите внимание, что столовые приборы из нейзильбера должны быть посеребрены, иначе употребление пищи будет сопровождаться металлическим привкусом.
  4. Мельхиор. По сравнению с нейзильбером в таких столовых приборах отсутствует цинк, поэтому они являются более прочными. Однако и стоят они несколько дороже.
  5. Серебро. Если вопрос цены вас не волнует, то лучшего выбора просто нет. Столовые приборы из серебра всегда были символом хорошего вкуса своего владельца. При этом они наиболее безопасны для здоровья человека, а также обладают бактерицидным действием. При использовании таких столовых приборов следует препятствовать их окислению, тщательно очищая и вытирая после еды.

Особенности конструкции

  1. Общие правила сервировкиВилки. Внимательно осмотрите их зубчики. У качественных вилок они должны быть острыми. Также во избежание проблем с мытьем они должны быть хорошо отполированными с внутренней стороны. Проверьте вилки на изгиб. Для этого попытайтесь сильно надавить на прибор. У качественных вилок не будет при этом никаких деформаций. Для этого в местах сильного износа обычно делается утолщение. Края вилки должны быть ровными, а закругления – максимально плавными.
  2. Ложки. Рекомендации практически такие же, как и в предыдущем случае. Ложки не должны деформироваться при надавливании. Выпуклая часть должна быть максимально гладкой и плавной. Глубина ложки должна быть около 1 см, чтобы из нее ничего не выливалось.
  3. Ножи. На рынке присутствуют модели с двумя типами лезвий (закаленными и незакаленными). Закаленная сталь примерно на четверть дороже, но и качество таких ножей значительно выше. Лезвие более упругое, на нем не появляются пятна, и изделие более долговечное.

Уход за столовыми приборами

Как и за любыми предметами личного пользования, за столовыми приборами нужно правильно ухаживать. Большинство из них может быть очищено в посудомоечной машине. Исключение составляют лишь деревянные приборы. Каждый предмет следует поместить в специальные ячейки в посудомоечной машине рукоятками вниз. Желательно использовать неабразивные моющие средства с низким уровнем pH. После завершения программы следует во избежание появления пятен как можно скорее вытереть приборы насухо. Особенно это касается серебряных изделий.

Написать комментарий